Можно ли не пускать в наш дом бывшую жену мужа, с которым у нее идет раздел имущества?

Здравствуйте, У нас такая ситуация, мой супруг, ещё в прошлом браке продал гостинку, на эти деньги купил участок и на нем построил дом, в котором жить можно только в тёплое время, суд при разводе признал имущество моего мужа, с бывшей супругой напополам, это участок и недостроенный дом, теперь она хочет продать это имущество, на днях хочет приехать с риэлтором сделать фото и подать объявление, я, настоящая супруга, вложила тоже финансы в благоустройство дома, и садим огород, бывшая ни в чем не участвовала и ни когда не приезжала на участок, имею ли я право, не впускать её в дом, так как внутри мебель и сантехника моя, а разрешить фотографировать с внешней стороны, как я могу поступить правильно не навредя себе??

, Анна, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но суд вправе и отступить от равенства долей. Чтобы правильно ответить на вопрос, необходимо знать как поделен участок. Если бывшей супруге принадлежит доля — например одна вторая, то соответственно муж  имеет право преимущественной покупки, в соответствии со ст. 250 ГК РФ. То есть Муж вправе выкупить долю, которую бывшая жена хочет продать.

Анна
Клиент, г. Красноярск
Договора нет ни какого, только судебное решение, доли по документам не выделены, нет границ, вопрос в том, что могу ли я не впускать её в дом
Анна
Клиент, г. Красноярск
Вопрос в том, могу ли я не впустить в дом для фотографирования, если доля не выделена границами, а то что вы ответили я и так знала