8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не пускать в наш дом бывшую жену мужа, с которым у нее идет раздел имущества?

Здравствуйте, У нас такая ситуация, мой супруг, ещё в прошлом браке продал гостинку, на эти деньги купил участок и на нем построил дом, в котором жить можно только в тёплое время, суд при разводе признал имущество моего мужа, с бывшей супругой напополам, это участок и недостроенный дом, теперь она хочет продать это имущество, на днях хочет приехать с риэлтором сделать фото и подать объявление, я, настоящая супруга, вложила тоже финансы в благоустройство дома, и садим огород, бывшая ни в чем не участвовала и ни когда не приезжала на участок, имею ли я право, не впускать её в дом, так как внутри мебель и сантехника моя, а разрешить фотографировать с внешней стороны, как я могу поступить правильно не навредя себе??

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но суд вправе и отступить от равенства долей. Чтобы правильно ответить на вопрос, необходимо знать как поделен участок. Если бывшей супруге принадлежит доля — например одна вторая, то соответственно муж  имеет право преимущественной покупки, в соответствии со ст. 250 ГК РФ. То есть Муж вправе выкупить долю, которую бывшая жена хочет продать.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск
Договора нет ни какого, только судебное решение, доли по документам не выделены, нет границ, вопрос в том, что могу ли я не впускать её в дом
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск
Вопрос в том, могу ли я не впустить в дом для фотографирования, если доля не выделена границами, а то что вы ответили я и так знала
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
, вопрос №4091037, Данил, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2019