Как правильно написать и подать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Добрый день. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением (отпуск по графику). Хочу это сделать в день перед отпуском. Подскажите кто должен у меня принять это заявление и поставить свою визу? Только отдел кадров или должна быть обязательна подпись главбуха? (Я работаю бухгалтером). Мне нужно составить заявление в 2 экземплярах, чтоб один с отметкой о принятии был у меня?

, Елена, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

В данном случае вам необходимо написать заявление на имя директора о предоставлении  отпуска с последующим увольнением. Полагаю, что вы вправе сделать 2 экземпляра, один из которых оставить у себя. Направьте заявление в почту директора, а затем сделайте ксерокопию данного заявления с его визой и заверьте данную ксерокопию данного заявления подписью и печатью в отделе кадров, либо сделайте 2 экземпляра заявления. Если вам не подпишут второй экземпляр то делайте ксерокопию с первого, с визой как написано выше. В соответствии со ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя. Конечно, это не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков.

Не предоставляются отпуска с последующим увольнением работнику, трудовой договор с которым расторгают за его виновные действия.

По общему правилу расчет с работником производится в день увольнения, являющийся последним днем работы. Однако при предоставлении отпуска с последующим увольнением действует иной порядок. Несмотря на то, что последним днем работы работника будет день окончания его отпуска, расчет с работником должен быть произведен до начала отпуска. Обоснование такого подхода сводится к тому, что по окончании отпуска стороны уже не будут связаны обязательствами. Поэтому в последний рабочий день, предшествующий дню ухода в отпуск, работодатель должен произвести окончательный расчет с работником, а также выдать ему трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Составьте заявление в 2 экземплярах, поставьте отметку о получении в канцелярии, этого достаточно. Согласовывать увольнение по собственному желанию Вы ни с кем не обязаны.