Заполнение графы отец, при рождении ребёнка вне брака

Женщина рожает от мужчины вне брака, может она самостоятельно записать его в графу отец? Какие у неё будут права? Обязан будет он её содержать? И если он сам официально признает отцовство, обязан он её содержать и ребёнка?

, Кулакова Марина николаевна, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отец может быть записан со слов матери, но это не порождает возникновение обязанности по содержанию ребенка у так называемого отца.

Ей придется подавать в суд заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст. 81 и 83 СК РФ)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.