Что грозит нам с другом, если он с моего аккаунта кар шеринга взял авто и у него нет прав?

Доброго времени суток, хотел бы узнать, как-то раз я заходил через телефон друга в аккаунт каршеринга, вчера он без моего ведома поехал по моему аккаунту и его остановили сотрудники ДПС(был трезв, но у него нет прав, ему 18лет), хотел бы узнать, что ему за это грозит и что грозит мне? И как сократить наказание и для друга и для меня? (повторюсь, я забыл выйти из своего аккаунта с его телефона и он воспользовался возможностью)

, григорий, г. Екатеринбург
Марат Шафиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваш приятель будет оформлен по ст.12.7 ч1 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, автомобиль задерживается на специализированную стоянку до устранения причин. В Вашем случае, нужно читать договор с каршеринговой компанией, там все нюансы указаны. За хранеие автомобиля будет взыскана сумма с виновника, либо с Вас.