Нужно ли платить налог 13 % по суду за недостающие квадратные метры?
Нужно ли платить налог 13 % по суду за нндостающие квадратные метры?Т.е. был суд,штраф и неустойка налогом облагаются,кроме моральной компенсации,а кв. Метры возмещенные застройщиком также облагаются налогом!Купила квартиру 60 кв.,а получила 58 кв. Компания возвратила по суду 2 кв. М,они облагаются налогом?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Юлия!
Купила квартиру 60 кв., а получила 58 кв. Компания возвратила по суду 2 кв. М, они облагаются налогом?Юлия
нет, возвращенная Вами через суд излишне уплаченная застройщику сумма стоимости 2 квадратных метров, не облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ, поскольку не является Вашим доходов в понимании дохода, данном в статье 41 Налогового кодекса РФ.