Зарегистрированные лица

Здравствуйте. Недавно познакомилась с таким понятием, как временно выписанные лица. То есть, люди выписаны во временное место прибывания (тюрьма, армия, детдома, псих больница и тд.). По возвращении домой, они имеют право проживание там, где были прописаны и могут восстановить свою регистрацию. Кто то, говорит, что это в прошлом уже, а некоторые сталкиваются и в наше время. Действительно, ли можно выписаться, в место не постоянного проживания и потом восстановить свои права? какие законы, статьи можно почитать по этому поводу? спасибо

, Анастасия, г. Тюмень
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Временно выписанные лица -  понятие не законодательное, а бытовое. Когда их отсутствие в квартире, как прописанных лиц (квартира при этом юридически свободна) не гарантирует того, что эти лица имеют законное право пользования квартирой.

То есть это, например, лица, не только имеющие право пользования квартирой независимо от прописки, но и сохраняющие на квартиру бессрочное право пользования и после покупки квартиры покупателем.То есть это наниматели, договор найма которых сохраняется при продаже квартиры.

Если не указать их в договоре купли-продажи, то такой договор будет признан незаключенным.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Андрей, спасибо.

хм… интересно… То есть, с нанимателями надо обязательно составить договор о расторжении, тогда все ок будет? А если квартиру продали, срок по договору, у нанимателей еще не вышел, предположим 3 месяца. Спустя эти три месяца, они могут, что то предъявить и по закону, что получается?

А если наниматели жили без договора...

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! С 2015 г., в связи с введением в действие закона о внесении изменений в ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», изменились правила временного снятия граждан с регистрационного учета. Теперь граждане, призванные на службу в армию, и граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы – больше не подлежат обязательному снятию с регистрационного учета по месту жительства (т.е. не подлежат обязательной временной «выписке»).

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Юлия, спасибо. То есть, сейчас нет такого… Но, до 2015г. надо изучать документы. Я правильно поняла вас?