Ольга, здравствуйте!
Не понимаю причины требования копии паспорта со стороны контрагента.
Я бы еще мог понять, если бы контрагент при подписании договора директором попросил предъявить паспорт, для удостоверения личности.
А требовать копию паспорта, которая не известно с какими целями будет использована, куда она попадет в итоге — это уже перебор.
Подлинность, действительность и принадлежность паспорта заявителю/директору проверяла налоговая инспекция при принятии документов на регистрацию юридического лица, или при внесении изменений (в зависимости от того когда и каким образом лицо стало гендиректором). Данное требование (предъявление удостоверения личности) изложено в статье 9 ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Внесение данных в ЕГРЮЛ является подтверждением со стороны государства в лице налоговой инспекции предоставленных данных.
Актуальную выписку из ЕГРЮЛ контрагент может скачать в режиме онлайн с сайта налоговой инспекции по ссылке https://egrul.nalog.ru/index.h... и удостовериться в полномочиях лица, представляющегося генеральным директором.
Копия паспорта ни коим образом для контрагента не поможет в проверки Вашей компании. Мне кажется тут что-то иное, что они не хотят Вам говорить.
Предоставление же им копии паспорта, то есть персональных данных считаю излишнем требованием со стороны контрагента и ни коим образом не мотивированным.