Какова разница между договором безвозмездного пользования и договором найма?

Прописана в квартире, которая принадлежит дочери на праве собственности. В квартире прописана одна. Проживаю одна, разведена. Заключили договор безвозмездного пользования. Для оформления субсидий по ЖКХ требуют договор найма. Правомочны ли требования и какая разница между этими договорами?

, галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор найма — это возмездный договор (наниматель платит наймодателю деньги), а Договор безвозмездного пользования — нет, по нему лицо проживающее в помещении (ссудополучатель) ничего не платит собственнику (ссудодателю).

В силу п. 2 ст. 159 ЖК РФ на порлучение субсидий имеют право:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

Вот если бы Вы проживали в квартире собственником которой является не частное лицо, а государство (муниципальное жилье), то Договор безвозмездного пользования предоставлял бы Вам право на получение субсидий в силу прямого указания в законе, а так — необходим Договор найма.

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, все поняла))))