8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова разница между договором безвозмездного пользования и договором найма?

Прописана в квартире, которая принадлежит дочери на праве собственности. В квартире прописана одна. Проживаю одна, разведена. Заключили договор безвозмездного пользования. Для оформления субсидий по ЖКХ требуют договор найма. Правомочны ли требования и какая разница между этими договорами?

, галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор найма — это возмездный договор (наниматель платит наймодателю деньги), а Договор безвозмездного пользования — нет, по нему лицо проживающее в помещении (ссудополучатель) ничего не платит собственнику (ссудодателю).

В силу п. 2 ст. 159 ЖК РФ на порлучение субсидий имеют право:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

Вот если бы Вы проживали в квартире собственником которой является не частное лицо, а государство (муниципальное жилье), то Договор безвозмездного пользования предоставлял бы Вам право на получение субсидий в силу прямого указания в законе, а так — необходим Договор найма.

0
0
0
0
галина
галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, все поняла))))
Похожие вопросы
Семейное право
А свою квартиру, которая в общедолевой собственности у меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей, хочу сдать по договору безвозмездной аренды(только за оплату коммунальных платежей) друзьям
Я с семьёй снимаю квартиру. А свою квартиру, которая в общедолевой собственности у меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей, хочу сдать по договору безвозмездной аренды(только за оплату коммунальных платежей) друзьям. Вопрос: если есть малолетние собственники, обязательно ли мне, в этой ситуации, разрешение опеки? Снимаем квартиру официально и большей площади, чем та, которая в собственности.
, вопрос №4014764, Ксения, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Я расписываюсь через месяц в сизо, он не осужденный, как мне составить брачный договор до брака?
Я расписываюсь через месяц в сизо, он не осужденный , как мне составить брачный договор до брака ? И сколько это стоит ?
, вопрос №4014699, Татьяна Рябинкина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, чем отличается договор гпх от трудового договора?
Здравствуйте, чем отличается договор гпх от трудового договора?
, вопрос №4014248, Виктория, г. Москва
Договорное право
Как быть, и что мы можем с этим сделать
Купили франшизу у предпринимателя, который незаконно ведет свою деятельность. Сеть коворкингов. Подписали договор, в котором прописано, что договор можно расторгнуть только владелец Бренда, либо обоюдно. Так же, по договору, мы отказываем рабочую деятельность в помещении, короче предоставляет владелец Б. И договор на физ лицо на неё оформлен. Но мы не знаем, имеет ли договор о покупке франшизы юридическую силы. Мы хотим разорвать с владельцем Б сотрудничество, но сами Ип только оформляем. Но и у неё его тоже нет. Как быть, и что мы можем с этим сделать. Студию терять не хотим. По доходу с открытия (6 декабря) работаем в -. Потому что владелец Б не выполняет свои обязательства по договору. Следовательно и галок нам не с чего платить. Поэтому с ип не торопились. Работаем третий месяц.
, вопрос №4014232, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как прописать в договоре безвозмезного пользования квартиры право и согласие на передачу в аренду третьим лицам.?
Добрый день! Как прописать в договоре безвозмезного пользования квартиры право и согласие на передачу в аренду третьим лицам.?
, вопрос №4012362, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2019