Могу ли я выезжать за границу при наличии ареста на 4000 рублей?

Здравствуйте на какту наложен арест 4000 тр могу ли я ехать за границу или мне лучше заплатить и ехать свободно

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас наложен арест только на счет карты. Ехать за границу вы можете. Если бы был запрет на выезд из РФ в связи с долгом, то в данном случае, вы бы не смогли выехать.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» основания для запрета на выезд за пределы РФ:

1) требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требования неимущественного характера;
3) иных требования, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.