Изменилась кадастровая стоимость участка. Каким образом ее считают и как высчитать земельный налог?

Изменилась кадастровая стоимость участка. Каким образом ее считают и как теперь посчитать земельный налог?

Регион -СПб

Кадастр. номер 78:42:1511501:3478

Зона: ТПД 1_3

Вид деятельности: земельные участки (территории) общего пользования

Земля оформлена на физ. лицо

  • 424
    .jpg
, Андрей Федорин, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Каким образом ее считают

Андрей Федорин

Согласно ч.1 ст.11 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения — не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки. Указанный срок определяется со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости до дня принятия акта об утверждении следующих результатов определения кадастровой стоимости.

Таким образом, государственная кадастровая оценка в г. Санкт-Петербурге проводится не чаще чем один раз в два года и не реже одного раза в пять лет.

Оценку земельного участка проводит бюджетное учреждение в субъекте, наделенное соответствующими полномочиями.

В соответствии с п.3 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2016 N 1259 создать Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городское управление кадастровой оценки»  и с 01.02.2017 наделить учреждение предусмотренными Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости на территории Санкт-Петербурга.

Бюджетное учреждение рассчитывает и фиксирует оценку земельного участка в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 N 226.

В соответствии с ч.6 ст.14 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

 По итогам определения кадастровой стоимости, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, бюджетным учреждением в соответствии с требованиями к отчету составляются в форме электронного документа промежуточные отчетные документы, являющиеся проектом отчета, содержащие в том числе:
1) информацию об объектах недвижимости, включенных в перечень (кадастровые номера, адреса (при наличии), характеристики объектов недвижимости, содержащиеся в перечне);
2) информацию о характеристиках объектов недвижимости, использованных при определении их кадастровой стоимости, или о недостаточности информации о характеристиках объектов недвижимости, необходимых для определения их кадастровой стоимости (с указанием недостающей информации);
3) описание процесса определения кадастровой стоимости с указанием определенных значений кадастровой стоимости.

Бюджетное учреждение размещает проект отчета на своем сайте в течение трех рабочих дней.Также сведения и материалы из проекта отчета в  установленном объеме размещаются в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Вы можете ознакомиться с проектом отчета и подать свои возражения, если не согласны с ним. Свои замечания или возражения вы имеете право подать в течение 50 дней со дня публикации.В результате рассмотрения ваших замечаний бюджетное учреждение может пересчитать кадастровую стоимость.

После этого, утверждается отчет уполномоченным органом субъекта РФ. Для этого в течение 20 рабочих дней, со дня его получения от бюджетного учреждения, принимается акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Такой акт вступает в силу с 1 января года, следующего после проведения оценки, при условии что он опубликован не позднее чем за месяц до окончания года.

Все это прописано в законе «О государственной кадастровой оценке».

Далее отвечу про земельный налог.

как теперь посчитать земельный налог?

Андрей Федорин

В соответствии со ст.2 Закона Санкт-Петербурга от 23.11.2012 N 617-105

«О земельном налоге в Санкт-Петербурге»

Налоговые ставки устанавливаются с 1 января 2019 года в следующих размерах:
1) 0,01 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, включая земли, относящиеся к имуществу общего пользования;
предназначенных и используемых для ведения рыбного хозяйства;
2) 0,05 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
предназначенных и используемых для размещения объектов образования;
предназначенных и используемых для размещения объектов физической культуры и спорта, а также для эксплуатации объектов спорта;
предназначенных и используемых для размещения объектов здравоохранения и социального обеспечения;
предназначенных и используемых для размещения гаражей (гаражных и гаражно-строительных кооперативов, многоэтажных и подземных гаражей), за исключением используемых для предпринимательской деятельности; стоянок внешнего грузового транспорта и городского транспорта (ведомственного, экскурсионного транспорта, такси), а также причалов и стоянок водного транспорта (судов);
предназначенных и используемых для размещения ветеринарных клиник и питомников для бездомных животных;
занятых городскими садами, парками, скверами, бульварами и пляжами;
3) 0,1 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
предназначенных и используемых для размещения объектов культуры, искусства, религии;
отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
4) 0,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
предназначенных и используемых для размещения объектов рекреационного, лечебно-оздоровительного, развлекательного назначения;
предназначенных и используемых для размещения бесплатных стоянок индивидуального легкового автотранспорта;
5) 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.
Земельные участки, в отношении которых до 1 января 2019 года установлены виды разрешенного использования «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» или «для дачного строительства», для целей настоящей статьи признаются приобретенными (предоставленными) для садоводства до момента изменения вида разрешенного использования таких земельных участков.

По ПЗЗ

Зона ТПД 1_3 — подзона объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры IV и V классов опасности, а также объектов общественно-деловой застройки в периферийных и пригородных районах Санкт-Петербурга, расположенных в зоне влияния Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и вылетных магистралей.

Полагаю, что размер земельного налога будет составлять 1,5 процента от кадастровой стоимости.

Андрей Федорин
Клиент, г. Санкт-Петербург

«0,01 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков: занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, включая земли, относящиеся к имуществу общего пользования;»

… у нас как раз вид деятельности:" земельные участки (территории) общего пользования"… тогда получается коэффициент -0,01?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Смотрим:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О земельном налоге в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 30 ноября 2018 года)(редакция, действующая с 1 января 2019 года)

Статья 2. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются с 1 января 2019 года в следующих размерах:

5) 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.

Смотрите файл.

Андрей Федорин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Налоговые ставки устанавливаются с 1 января 2019 года в следующих размерах:

1) 0,01 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков: занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, включая земли, относящиеся к имуществу общего пользования; предназначенных и используемых для ведения рыбного хозяйства;

2) 0,05 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков: предназначенных и используемых для размещения объектов образования; предназначенных и используемых для размещения объектов физической культуры и спорта, а также для эксплуатации объектов спорта; предназначенных и используемых для размещения объектов здравоохранения и социального обеспечения; предназначенных и используемых для размещения гаражей (гаражных и гаражно-строительных кооперативов, многоэтажных и подземных гаражей), за исключением используемых для предпринимательской деятельности; стоянок внешнего грузового транспорта и городского транспорта (ведомственного, экскурсионного транспорта, такси), а также причалов и стоянок водного транспорта (судов); предназначенных и используемых для размещения ветеринарных клиник и питомников для бездомных животных; занятых городскими садами, парками, скверами, бульварами и пляжами;

3) 0,1 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков: предназначенных и используемых для размещения объектов культуры, искусства, религии; отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

4) 0,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков: предназначенных и используемых для размещения объектов рекреационного, лечебно-оздоровительного, развлекательного назначения; предназначенных и используемых для размещения бесплатных стоянок индивидуального легкового автотранспорта;5) 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.Земельные участки, в отношении которых до 1 января 2019 года установлены виды разрешенного использования «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» или «для дачного строительства», для целей настоящей статьи признаются приобретенными (предоставленными) для садоводства до момента изменения вида разрешенного использования таких земельных участков.

… у нас как раз вид деятельности:" земельные участки (территории) общего пользования"… тогда получается коэффициент -0,01?