Приходят штрафы по проданной машине, купли-продажи на руках нет

Четыре года назад покупал машину, проездил на ней около года и продал соседу за 10 000 рублей. В виду того, что машина была полным хламом, сосед на неё мягко скажем забил и ничего не делал.

Уже давно вышел из срока СТС и по сути дела машина в утиле.

Но вот спустя четыре года сосед перепродал машину своему знакомому, я удаленно отправил свои данные, чтобы они сами составили куплю-продажи между мной как продавцом и знакомым соседа как покупателем: ну а что, все знакомые, нормально все, думал я. Но как бы не так...

Машину восстановили, начали ездить и мне на почту постоянно приходят штрафы. Это значит, что никто машину на себя не переоформлял и ездит как попало по документам, которые давно вышли из срока. Но ГИБДД все равно на это, они понятное дело проверяют по последнему владельцу авто.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации разумнее всего: подать в полицию заявление об угоне авто, или можно как-то мягче это сделать? Ведь по факту купли-продажи у меня на руках нет, а штрафы хоть и за собственную доверчивость-глупость постоянно получать не хочется. Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо обратиться в отделение ГАИ и написать заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета в связи с его отчуждением по договору купли-продажи.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

 60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Ведь у Вас на руках остался договор купли-продажи данного транспортного средства?

Андрей
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день!

В том и дело, что договора купли-продажи на руках нет, его оформили без меня под «честное слово».

Цитата из сообщения выше: «Ведь по факту купли-продажи у меня на руках нет»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Машину восстановили, начали ездить и мне на почту постоянно приходят штрафы. Это значит, что никто машину на себя не переоформлял и ездит как попало по документам,

Андрей

Андрей, добрый день!  Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Соответственно Вам надо подавать жалобу в порядке главы 30 КоАП РФ и указывать что авто бюыло продано, вызывать в качестве свидетелей тех, кому перепродали авто. Иначе штраф будут взыскивать с Вас т.к. постановление вынесено в отношении Вас как формального собственника ТС. Ну и конечно обратится в МРЭО для переоформления собственности (тут уже конечно вопрос с документами)

В данный момент согласно данным гибдд вы являетесь собственником авто. Вы можете обратиться в гибдд и утилизировать автомобиль. Второй вариант заполнить договор купли-продажи указав данные соседа так как изначально вы продавали ему. Далее с этим договором обратиться в гибдд с заявлением о прекращении регистрации ТС. После этого г/н и стс объявят в розыск. При первой остановке данного ТС и проверке его по базе у ТС снимут г/н и изымут стс. Далее новый владелец сам найдется.