8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Аварийное отключение воды, как часто могут отключать воду?

Добрый день!

Я проживаю в многоквартирном жилом доме.

За текущий месяц практически ежедневно происходит отключение воды либо снижение напора, причем без всяких предупреждений, при моем звонке в аварийную службу мне каждый раз отвечают что это аварийные ситуации (то происходит отключение автоматики, то замена автоматики, то какая-то течь). Сегодня снова отключили воду, по телефону ответили что в очередной раз меняют какую-то деталь это аварийная ситуация (уже 3 дня подряд) идет подготовка к отопительному сезону. При этом каждый раз при включении воды сообщают что воду дали и все неполадки устранены! Как часто возможно такое отключение и не нарушает ли это наши права?

Показать полностью
, Галина, г. Благовещенск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Аналогичный вопрос уже рассматривался на данном сайте и чтобы не переписывать прошу ознакомиться с ответами  по ссылке http://pravoved.ru/question/89962/

Согласно Постановления Правительства РФ № 354 предусматривается отключение горячей воды на 8 часов суммарно в течение одного месяца. Могут отключить горячее водоснабжение на 4 часа единовременно. При аварийной ситуации на тупиковой магистрали воду отключают на 24 часа, то есть на одни сутки.

С Уважением, Сергей.

0
1
0
1
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Галина, здравствуйте!

В Вашей ситуации происходит, как говорят сотрудники ЖЭК, именно аварийные отключения воды, т.е. связанные с какимито ремонтно-восстановительными работами. И если ТСЖ все правильно оформит, то очень тяжело будет с ними как то бороться поскольку законодательство предусматривает в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

Следовательно несмотря на то, что воду Вы не получаете все может быть вполне законно. Я бы Вам посоветовал требовать пересчета стоимости предоставления услуг из-за отсутствия поставки воды.

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В дополнение к уже сказанному уважаемыми Коллегами, хотелось бы отметить, что в соответствии с п.4 ст 157 ЖК РФ — «При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.», т.е. в заявительном порядке с составлением акта о превышении допустимых пределов перерыва поставки горячего или холодного водоснабжения (он м.б. составлен собственниками жилых помещений при участии представителя  РЭУ)

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», при перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с п. 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.В соответствии с п. 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20 «Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09», в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как часто в вашей практике были такие случаи, и каков был результат?
Если потерпевший давал ложные показания перед судом, клеветал на невиновного с обвинением его в тяжком преступлении и требует возместить материальный ущерб (требует деньги у невиновного), накажут ли его? Посадят ли его? Если будет доказана невиновность невиновного (который числится как преступник и отбывает срок). Как часто в вашей практике были такие случаи, и каков был результат?
, вопрос №4039582, Lulu, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Могу я написать заявление на перерасчет?
Здравствуйте! просрочила показания счетчика горячей воды,в квартире не проживала,прописанных нет, я собственник,сделала поверку25.01 2024 года,счетчик исправен.Могу я написать заявление на перерасчет? и как мне его сделают,если уже срок вышел 01.09 2023 год.
, вопрос №4038688, Светлана, г. Казань
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос по программе переселения из аварийного жилья, дом на четыре семьи, можно ли участвовать троим семьям в программе, когда одна семья против?
Здравствуйте, вопрос по программе переселения из аварийного жилья, дом на четыре семьи, можно ли участвовать троим семьям в программе, когда одна семья против?
, вопрос №4037813, Александр Савва, г. Краснодар
Защита прав работников
Нам в поселении построили новый детский сад, проработав в нём 3 года, он начал трескаться, его закрыли из-за аварийного состаяния, могут ли нас работающих отправить в отпуск без содержания
Здравствуйте! Нам в поселении построили новый детский сад, проработав в нём 3 года, он начал трескаться, его закрыли из-за аварийного состаяния, могут ли нас работающих отправить в отпуск без содержания
, вопрос №4037262, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Люди месяц назад купили эту часть и теперь не могут получить отдельный адрес, т.к
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. У меня есть пол дома и земля в поселке Краснодарского края. Общая площадь 11 соток. Вторая часть участка составляет 137 кв.метров. Люди месяц назад купили эту часть и теперь не могут получить отдельный адрес, т.к. не хватает площади. Им нужно получить свои лицевые счета (свет, газ, вода). Как им быть в этой ситуации?
, вопрос №4036813, Ирина, г. Геленджик
Дата обновления страницы 31.07.2015