Как оформить единоличную собственность на недвижимость в браке, которая после развода не будет делиться

Хотим купить квартиру в браке через ипотеку: у жены есть 3/4 стоимости квартиры, остальную часть денег вношу я, когда продам свою недвижимость - на время продажи данной недвижимости жена берет ипотеку на себя. После закрытия ипотеки (т.е. после того как я вношу оставшуюся часть суммы) жена хочет, чтобы доля квартиры за которую она внесет деньги осталоась за ней и после развода (если такое случится).

Я полностью за.

Да, это все можно оформить через брачный договор.

НО! У нас в Екатеринбурге по каому-то сговору нотариальных контор он стоит от 14700 (из которых всего 500 стоимость гос.регистрации).

Хочу сберечь семейный бюджет. Есть ли альтернатива брачному договору для нашего случая - какой-нибудь договор целевого займа между супругами?

Родителей, которые могли бы участвовать в этой схеме, у нас нет.

, Юрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Попробуйте заключить брачный договор в соседнем регионе где цены дешевле, Вы не ограничены только своим регионом.

Либо можете оформить квартиру сразу 3/4 на жену и 1/4 на Вас или Росреестр требует нотариально заверить такой договор?

Если так оформите, то при разводе доли останутся в таком же соотношении.

Сейчас вроде Росреестр начал требовать нотариально оформлять такие договоры.

При определении долей в договоре считается что супруги произвели раздел имущества.

ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что мы сначала берем на квартиру ипотеку, и в праве собственности на квартиру во время ипотеки, как я знаю, доли не прописываются (может быть я ошибаюсь). И если мы разводимся во время ипотеки, то квартира будет делиться в равных долях. Вот такую ситуацию с разделом поровну квартиры во время ипотеки и разводе надо исключить.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Хочу сберечь семейный бюджет. Есть ли альтернатива брачному договору для нашего случая — какой-нибудь договор целевого займа между супругами?

Юрий

В таком случае можно сразу заключить договор купли-продажи квартиры, в котором уже будут определены доли — 1/4 у Вас и 3/4 у супруги.

В соответствии со ст. 422 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

У нас в Екатеринбурге по каому-то сговору нотариальных контор он стоит от 14700 (из которых всего 500 стоимость гос.регистрации).

Дорого, конечно, но на самом деле это самый простой и беспроблемный вариант. Поэтому рекомендую всё-таки решится на такую трату.

Хочу сберечь семейный бюджет. Есть ли альтернатива брачному договору для нашего случая — какой-нибудь договор целевого займа между супругами?

Юрий

Договором займа Вы распределение долей в собственности не измените.

И со всеми другими схемами будет больше проблем, да и к тому же они не гарантируют  того, что Вы и ваша супруга хотите достичь.

По сути тут только брачный договор.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае есть также несколько схем — это оформление соглашение о разделе имущества, составление договора дарения в будущем, после выплаты полностью ипотечного кредита, однако все данные соглашения и договора также заключаются у нотариуса и  по стоимости данные документы будут примерно в такую же сумму выходить, поэтому я бы все равно советовал брачный договор, это наиболее оптимальный вариант.Дарение доли в будущем будет дешевле немного, но этот вариант более опасный для супруги. На заключение договора с неравными долями (вам 1/4 а супруге 3/4) возможно банк не будет согласен.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Кроме того, поскольку по общему правилу доли у супругов на совместно имущество признаются равными, в дальнейшем опять же риск для супруги определенный есть, что будет оспариваться неравность долей. При разделе имущества бывает разное.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий.

Да, это все можно оформить через брачный договор.

Жизнь так устроена, что заключив в данный момент договор никто не может предугадать, как будут развиваться события далее… вы правы, что потратив сейчас такую существенную для вашей семьи сумму денег на его составление, он, например, в последующем, может быть признан недействительным, согласно СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Поэтому на данном этапе, мое мнение, оформите квартиру на любого из вас (ну например на жену, и в последующем квартира будет являться общей совместной собственностью вас как супругов (независимо от того на кого она оформлена), а это значит, без лишних денежных тарт, что  вам и супруге принадлежит по 1/2 доли в ней по закону. Ведь разводиться  вы не собираетесь… а в жизни бывает по-разному, сейчас женат дает 3/4 стоимости, а в последующем может какое то наследство получит и вложит эти деньги в ремонт, например и тд… никто, увы, не может знать на перед. А оформление как совместная собственность супругов, это всегда на ноте закона для лиц, в зарегистрированном браке.