Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Уточнение к исковому заявлению о возмещении ущерба по затоплению квартиры
Добрый день! У меня в квартире лопнула батарея во время отопительного сезона ,затопила соседей. УК прислали письмо - они не виноваты, была авария в городских электрических сетях, подала в суд на организацию, отвечающий за котельную (в данный момент организация является банкротом) , УК -третье лицо. Теперь юрист УК говорит, чтобы я их привлекла соответчиком, в чем подвох ? Как мне нужно разделить сумму иска между ответчиками? Судья вообще считает, что это форс-мажорные обстоятельства,- ( авария в сетях) , батарея старая - износ. Подскажите что мне делать, заранее благодарю за ответ
Добрый день! В данном случае подвоха нет. Заявляйте в суд ходатайств о привлечении управляющей компании в качестве соответчика в рамках рассматриваемого гражданского дела. Сумма иска остается прежняя, ее делить между соответчиками не нужно.
Статья 207. Решение суда в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков
2. При принятии решения суда против нескольких ответчиков суд указывает, в какой доле каждый из ответчиков должен исполнить решение суда, или указывает, что их ответственность является солидарной.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я подаю исковое заявление на виновника дтп на возмещение ущерба по автомобилю так как лимит по ОСАГО выплачен ск а разницу надо взыскать с виновника должен или я оплачивать госпошлину
, вопрос №4968571, Николай, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,было подано заявление о применении
последствий пропуска срока исковой давности. Суд удовлетворил иск о взыскании и принял решение , что срок не истек, помогите разобраться пожалуйста .
Как следует из п. 6 договора займа, единовременный платеж необходимо было
внести заемщику 07.01.2017 года.
26.04.2019 года мировым судьей судебного участка Nº3 был
вынесен судебный приказ Nº 2-520 о взыскании с должника о взыскании с должника в пользу ООО ПКО
задолженности по договору займа Nº3615 от 11.12.2016 года и судебных расходов.
Определением мирового судьи судебного участка Nº3 от 05.12.2025 года вышеуказанный судебный приказ Nº 2-520 отменен в связи с поступившими возражениями
Таким образом, судебный приказ действовал более шести лет.
Днем, когда ООО МФК должно было узнать о нарушении своего права, является день внесения единовременного платежа, - не позднее 07.01.2017 года, а, следовательно, о нарушении своего права ООО МФК
"было известно, начиная с 08.01.2017 года.
Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда
07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте письма, то есть к моменту подачи искового заявления срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ, не истек.
Также суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в
обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
, вопрос №4967801, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Отправила исковое заявление в мировой суд через Госуслуги. Подписала УКЭП в Госключе. Файл sig с подписью приложила. Есть приложения, но их подписывать не нужно, если я правильно поняла.
Но суд мне уже второй раз возвращает заявление с формулировкой "Исковое заявление не подписано надлежащим образом, в связи с чем, подлежит возвращению заявителю."
На подписанном заявлении нет штампа, что он электронно подписан, потому что госключ и госуслуги не выдают документы с такими штампами. Может в этом причина?
Что я делаю не так?
, вопрос №4966479, Гульназ, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.