Как можно забрать заявление обратно из полиции?

я со злости написала заявление на мужа и он идет по 119ст,в течении 3х суток я позвонила и сказала что хочу забрать заявление что мы помирились и я не имею претензий к мужу,как сделать дальше чтобы мужу ничего не было т есть его ни посадили,подскажите пожалуйста

, Лидия, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Забрать заявление не получится, это не предусмотрено нормами УПК РФ. Если он ранее не судим — можете примириться на основании статьи 25 УПК РФ. Вам надо написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Земцова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лидия!

Добрый день. Не забрать заявление. Можете пообщаться с дознавателем и выяснить готов ли он прекратит производство по делу.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

С Уважением, Земцова Анна