Здравствуйте!
Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются, помимо прочего, следующие документы:
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
В соответствии с п. 8 того же постановления, при намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами «б» — «д», «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы).
Таким образом, если получаете в аренду (или покупаете) еще одно помещение, то, во-первых, оно имеет адрес, отличающийся от того, который указан в лицензии (номер помещения в здании), а во-вторых, в отношении него нет заключения санитрано-эпидемиологического заключения Роспотребнадза — обязательного для всех помещений, в которых осуществляется медицинская деятельность.
Следовательно, переоформление лицензии необходимо.
В дополнение к сказанному. так как возможно не корректно я написал свой ответ.
Так как в лицензии помимо юридического адреса указываются адреса мест осуществления Вами деятельности (номера помещений в соответствии с договором аренды), то при таких условиях в случае переезда в другие помещения, лицензию необходимо переоформить. Но если Вы дополнительно арендуете комнаты которые находятся в том же помещении где и осуществляете свою деятельность, то лицензию менять не нужно, так как номер помещения остается тот же, лишь увеличивается количество комнат.
С Уважением, Сергей.
Добрый день.
Исходя из Ваших дополнений, то считаю, что в переоформлении лицензии нет никакой необходимости, так как в ней указан адрес в виде конкретного здания и улицы, без указания номера помещения и увеличение арендуемой площади не меняет местонахождения.
С Уважением, Сергей.