8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулируют ли страховку по ОСАГО при тотальном повреждении авто в ДТП?

здравствуйте. 7.05.19 попал в дтп.виновник не я.после подачи документов, осмотра автомобиля в моей страховой ,страховая пришла к выводу что автомобиль не имеет смысла ремонтировать, так как автомобиль старый( стоимость ремонта выше стоимости автомобиля). и они сказали мы автомобиль тоталим,вам выплатим стоимость автомобиля.Ваша страховка теперь не действует,так как мы выполнили свои обязательства перед вами.в соглашении которое они выдали ни слова о тотальности автомобиля нет, на мой вопрос а где это указанно что автомобиль тотален,они ответили во внутренних документах.посмотреть их они не дали.Для себя я решил автомобиль восстановить,так как повреждения несущественны.конструкция автомобиля не нарушена.Правомерна ли с их стороны анулирование страховки? расторжение осаго они предлагают на основании только договора дкп либо справки об утилизации.

Показать полностью
, Михаил, г. Магнитогорск
Георгий Голубков
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Михаил.

В Вашем случае расторгать договор ОСАГО не нужно, поскольку согласно абзаца 4 п. 1.13 Положения о правилах обязательного страхования, действие договора прекращается вследствие гибели транспортного средства.

 Согласно п. 4.15. Правил 

Размер страхового возмещения в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:

в случае полной гибели имущества потерпевшего (если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая) — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков

Следовательно, действие договора ОСАГО прекращается автоматически и Вам должны выплатить положенные по страховке деньги. А уж как Вы распорядитесь остатками автомобиля, это Ваше личное дело. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Магнитогорск
здравствуйте.просто дело в том, что авто не получило серьезное повреждение.дали подписать соглашение, о выплате компенсации, так как авто признали тотальным( стоимость ремонта выше стоимости авто).но в соглашении нигде этого не написано.что авто признано тотальным.договор осаго не хотят анулировать автоматически.предлагают принести либо договор купли продажи, либо справку об утилизации.

Не советую поддаваться на уговоры. Обратите внимание на приведенный п. 4.15 «Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П»О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (которым и следует пользоваться), в котором как раз и расшифровывается понятие полной гибели имущества —  стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая.

Понятия тотальность в указанном Положении просто нет. Если страховая указывает на данное понятие, то пусть предоставит его расшифровку с указанием источника в нормативном акте, применяемом в сфере страховой деятельности. 

Как мне кажется, Вас склоняют к тому, чтобы был заключен договор купли-продажи между Вами и страховой компанией, что не правомерно и ставит Вас в невыгодные условия. 

0
0
0
0
Денис Бахаев
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если страховая компания пришла к выводу о том, что она выплачивает страховку как при полной гибели имущества, это не значит что автомобиль реально полностью уничтожен. Бывают такие повреждения, стоимость устранения которых может стоить больше самого автомобиля. Это происходит потому, что в целях оценки целесообразности ремонта стоимость запчастей берется без учета износа. Т.е. запчасти оценивают по полной стоимости. А автомобиль оценивается по рыночной стоимости на данный момент. Например на старой иномарке в результате ДТП поврежден двигатель и все остальное цело. При оценке стоимость двигателя берется полной, и он может быть выше стоимости всей машины. Однако, всегда можно купить запчасти по другой цене, которые отличаются от оценочных.

И выплата страховки при тотале вовсе не означает прекращения договора страхования. Основания для прекращения договора ОСАГО может быть только продажа автомобиля или его утилизация. Если у Вас есть на руках полис ОСАГО на данный автомобиль и нет ни каких извещений о том, что договор страхования расторгнут, то Вы можете спокойно ездить с ним, и он будет действовать в полном объеме. Договор ОСАГО у Вас не прекращен, а если страховая будет его расторгать, не соглашайтесь и оспариваете их действия.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Магнитогорск
Большое спасибо за ответ.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Владелец виновного авто (таксист) имеет фальшивую страховку
Я попала в ДТП на личном авто. Владелец виновного авто (таксист) имеет фальшивую страховку. И является граж-м киргизии. Выплат по возмещению ущерба нет. Что мне делать?
, вопрос №3994167, Алевтина, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, мне выписали штраф по статье 12.5.1 я не являюсь собственником и не вписан в ОСАГО, почему штрафы выписали на меня, а не на владельца авто?
Здравствуйте, мне выписали штраф по статье 12.5.1 я не являюсь собственником и не вписан в ОСАГО, почему штрафы выписали на меня, а не на владельца авто?
, вопрос №3994033, Михаил, г. Якутск
Автомобильное право
Сотрудники ГАИ всё зафиксировали.В течении двух месяцев я восстановил авто., но виновник больше никак на связь не выходит
Добрый день, ситуация такая. Случилось ДТП, у виновника нет страховки, обещал всё возместить! Сотрудники ГАИ всё зафиксировали.В течении двух месяцев я восстановил авто., но виновник больше никак на связь не выходит! Как быть в данной ситуации?
, вопрос №3992847, Евгений, п. Тульский
486 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить льготное парковочное место в СПб (являюсь многодетной), если пользуюсь автомобилем не принадлежащем мне
Здравствуйте! Могу ли я оформить льготное парковочное место в СПб (являюсь многодетной), если пользуюсь автомобилем не принадлежащем мне. Есть доверенность и вписана в страховки (КАСКО, ОСАГО). Прописка и собственность в СПб.
, вопрос №3991434, Юлия, г. Москва
Все
Произошло дтп в котором виновник не является владелецем авто
Произошло дтп, в котором виновник не является владелецем авто, а владелец сидел рядом, при дтп сотрудников ГАИ не вызывали, решили написать расписку, в котрой он обязуется отдать 50000 рублей в течение 3 месяцев, но расписка была написана на грязном клочке бумаге, без имени потерпевшего, без подписей, что делать в этой ситуации, если у человека нет денет?
, вопрос №3991364, Юрий, г. Черемхово
Дата обновления страницы 28.05.2019