Может ли банк после удовлетворения судом искового Заявления требовать ещё в дальнейшем?

Суд удовлетворил исковое Заявление банка о взыскании задолженности

по кредиту. Получен исполнительный лист. Предъявлен судебным приставам.

Возбуждено исполнительное производство. Из пенсии происходит ежемесячное принудительное удержание.

Однако банк присылает требование об оплате задолженности,

указав сумму заявленную в иске + проценты.

Считает Договор продолжающим действовать.

В решение суда : удовлетворить иск +взыскать госпошлину.

О прекращении действия кредитного Договора ничего не говориться.

Получается что банк впоследствии может подать ещё одно исковое Заявление и требовать опять средства. Это будут проценты просроченного кредита.

, Владимир Юрьевич, г. Астрахань
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Владимир Юрьевич, если договор судом не расторгнут, а судя по вопросу — нет, банк может продолжать начислять проценты на сумму долга, решение суда о взыскании к сожалению не прекращает договорных обязанностей.

Владимир Юрьевич
Клиент, г. Астрахань

Да, спасибо  большое.

Удержание по исполнительному производству будет длиться не один год.

Получается, что при действии Договора  задолженность сама будет уменьшаться медленно, а так же будут начисляться проценты.

В дальнейшем банк сможет подать ещё одно исковое уже на то что

накапает вновь… И так до бесконечности.

Так может Ответчику стоит подать в суд Заявление по данному делу

с просьбой о прекращении действия кредитного договора. Датой

прекращения считать дату принятия решения судом об

удовлетворении иска?

Видите ли, односторонний отказ от договора не допускается, а для расторжения в суде нужна причина. Я то понимаю вашу ситуацию, но в такой у меня десятки клиентов, которые сами взяли на себя обязательства и сами не смогли их выплатить, соответственно нарушили обязательства и суды не берут во внимание потерю заработка, болезнь, выход на пенсию и прочее, а банкам нужны только деньги и отпускать должников они не спешат, государство же дало должникам право пройти процедуру личного банкротства для освобождения от обязательств в процессе процедуры реализации имущества.