Получение военной пенсии военным пенсионером РФ при проживании на ПМЖ в Украине

Пенсионный отдел военкомата прекратил выплату пенсии ссылаясь на отсутствие прописки по месту действия военкомата.

Обратился с просьбой о выплате пенсии за границей по месту проживания в Украине, но мне отказали, заявив, что закон касается "дальнего зарубежья", а Украина -- "ближнее", поетому не положено.

Насколько понимаю нет такого юридического понятия "ближнее-дальнее зарубежье".

Материалы по этому вопросу размещённые на сайте -- устарели. Изменились законы и постановления Правительства РФ, Украина вышла из СНГ.

Уточнение от клиента

Уточняю: военкомат в России отказался переводить деньги в Украину.

Как мне действовать дальше для восстановления выплат?

Уточнение от клиента

В военкомате мне ещё сказали, что «у военных не страховая пенсия, поэтому эти положения на военных не распространяются». Хотя в самом положении "о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"  (утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386) военнослужащие упоминаются.

Правомерно-ли это?

Как на счёт: страховая — не страховая? Уволен в 2010 г.

У меня есть «Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования» — это оно?

, Егор, п. Херсон
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обратился с просьбой о выплате пенсии за границей по месту проживания в Украине, но мне отказали, заявив, что закон касается «дальнего зарубежья», а Украина — «ближнее», поетому не положено.

Егор

Какая-то странная трактовка права на перевод пенсии в зависимости от удаленности проживания пенсионера.

В ст. 64 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

оговорено, что

Пенсии, предусмотренные настоящим Законом, выплачиваются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

Соответствующий порядок установлен в

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386
«О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»

где не оговорено в какую именно страну выехал пенсионер.

Условием ее перевода является выезд за пределы РФ.

При этом как отмечено в представленном постановлении

3. Пенсиявыплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.
6. Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина с учетом положений пункта 7 настоящего Положения.

Поэтому здесь нет оснований говорить об обоснованности отказа в выплате пенсии по озвученному Вам основанию.

Или Вы выехали на территорию Украины и вышли из гражданства РФ?

Егор
Клиент, п. Херсон

Не вышел.

Но в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510

«Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» во 2-м пункте общих положений было:

«Действие настоящего Положения распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации»

На что это влияет?

"

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Изменились законы и постановления Правительства РФ, Украина вышла из СНГ.

Егор

Здравствуйте.То, что Украина вышла из СНГ на самом деле не связано напрямую с выходом из Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения подписанного 13 марта 1992 года.

При этом согласно ст. 13 Соглашения:

1. Каждый участник настоящего Соглашения может выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении 6-ти месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.

Но при этом даже в случае выхода из Соглашения

2. Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

Отдельно отмечу, что в Соглашении прописано:

Статья 2

Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества и порядок выделения средств на их пенсионное обеспечение регулируются специальным Соглашением.
До заключения специального Соглашения пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества осуществляется в соответствии с законодательством, действовавшим к моменту подписания государствами настоящего Соглашения.

На мой взгляд после известных событий с точки зрения пенсионного обеспечения ничего не изменилось.По крайней мере информации о выходе из данного Соглашения не поступало. Не содержится такой информации и в СПС Консультант.

Приведу кстати выдержку из Определения суда на сходную тему:

САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 августа 2013 г. по делу N 33-4929

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Соглашения назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
Аналогичное обязательство государств закреплено в статье 1 Соглашения от 24 декабря 1993 года, которое является специальным соглашением, касающимся пенсионного обеспечения определенной категории лиц, — сотрудников органов внутренних дел и их семей.
Соглашение от 24 декабря 1993 года, опираясь на базовое Соглашение от 13 марта 1992 года, возлагает на государства-участники обязанность исчисления и выплаты пенсии пенсионерам, переехавшим на постоянное место жительства из другого государства, в соответствии с национальным законодательством по вновь избранному ими месту жительства (абзац 2 статьи 2 Соглашения).
Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Украина является одной из сторон межгосударственного Соглашения стран СНГ «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 года.
Соглашение от 13 марта 1992 года закрепило основные принципы пенсионного обеспечения лиц, которые приобрели право на пенсию на территории одного из государств-участников СНГ и реализуют это право на территории другого государства-участника Соглашения. Одним из них является принцип сохранения приобретенного права на пенсию за лицами, находящимися вне территории государства, по законодательству которого она назначена.
В соответствии со ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» миграционная карта, разрешение на временное проживание подтверждают право иностранного гражданина на временное проживание на территории Российской Федерации. Право на постоянное проживание в Российской Федерации подтверждается видом на жительство.
Вместе с тем правовые основания назначения и выплаты пенсий военнослужащим регулируются Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» (с последующими изменениями и дополнениями). Статьей 56 указанного Закона предусмотрено, что выплата пенсий производится по месту жительства или по месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона.
При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации, выплата и доставка пенсии осуществляется по его основному месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.
Согласно ст. 58 указанного Закона, сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
В соответствии со ст. 51 Закона, основанием для назначения пенсии является заявление лица, которому назначается пенсия.При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера (ст. 7, Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»).

Это определение старое, но поскольку информации о выходе из Соглашения не имеется -его выводы можно применять и сейчас.

Как мне действовать дальше для восстановления выплат?

Могу предположить следующий вариант. Вы получаете официальный отказ органа пенсионного обеспечения Украины и обжалуете его в суде, основываясь на Соглашении вышеупомянутом, подпись под которым Украина не отозвала. Если Вы получите отрицательное судебное решение — сможете направить в российские органы, которые выплачивали Вам пенсию, заявление и в случае такого же письменного отказа, обжаловать его уже в России.