Может ли внук оспорить завещание в данном случае?

Здравствуйте. У меня умер брат, у которого остался несовершеннолетний сын. Родители хотят оформить на меня (дочь) завещание, может ли внук оспорить его?

, Марина, г. Новотроицк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

У него есть право обратиться в суд, если он посчитает, что его право нарушено. Но для отмены завещания нужны веские основания, например, серьезная болезнь завещателей, из-за которой они не понимали, что подписывают, и т.п.

Добрый день! Наиболее распространенным в судебной практике основанием для оспаривания завещания является невменяемость завещателя в момент совершения завещания — факт, что наследодатель в момент совершения завещания хоть и не был признан недееспособным, но находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 Гражданского кодекса РФ). Указанное основание для признания завещания недействительным относится к порокам воли наследодателя. Завещание, совершенное при таких обстоятельствах, является оспоримым, то есть оно недействительно в силу признания его таковым судом.

Следует отметить, что иск о признании завещания недействительным на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ может быть подан любым заинтересованным лицом, чьи права нарушены в результате совершения завещания, то есть в данном случае такими лицами обычно выступают наследники по закону, которые бы наследовали имущество наследодателя при отсутствии завещания.