Предусмотрена ли льготная сетка выхода на пенсию в районе Крайнего Севера?

работаю в районе приравненному к крайнему северу с 2000 года. В декретном отпуске по уходу за ребенком находилась 2 года. В пенсионном фонде ответили, что этот срок полностью вычитается со стажа работы. В 2020 году планирую переезд с данного района. Мне 38 лет, 1980 года рождения. Ребенок 2004 г.р. Получается работаю я 19 лет на севере, из них минус 2 года , в итоге 17 лет? И будет ли у меня уход на пенсию по льготной сетке?

, капитонова марина игоревна, пгт. Магдагачи
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Марина Игоревна! Отпуск по уходу за ребенком действительно исключается из подсчета льготного стажа. При наличии 17 лет работы в местности приравненной к районам Крайнего севера.

По старому закону северяне имели право оформить пенсию по старости на 5 лет раньше общеустановленного срока — женщины при достижении 50 лет и мужчины в возрасте 55 лет.
В новом законе с 2019 года нормативный возраст выхода на пенсию работникам Крайнего Севера будет увеличен до 55 и 60 лет (соответственно женщинам и мужчинам).

При работе в местности Крайнего севера, необходимо 20 лет «северного» стажа. При условии неполной выработки стажа, можно уйти со снижением возраста, в 57-58 лет.