Каков срок исковой давности при неисполнении условий по брачному договору?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , каков срок исковой давности по невыполненному, оговорённому в брачном договоре условию , когда срок выполнения данного условия истёк , а данное в договоре обязательство так и не выполнено ?

, Ольга, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Законодательством РФ (Семейным кодексом ) срок исковой давности для требований об оспаривании брачного договора не установлен.Следовательно, применяется срок исковой давности, предусмотренный ст.181 ГК РФ, по требованиям о признании сделки недействительной:

3 года для оспаривания ничтожной сделки. Срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

1 год для признания недействительной оспоримой сделки. Согласно п.1ст.179 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Всего Вам доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ирина .