Какие пояснения предоставить в налоговую при несвоевременном расчете по страховым взносам?

Добрый день. Подскажите, какие письменные пояснения должны быть предоставлены в налоговую по причине несвоевременного представления расчета по страховым взносам?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур.

Фактически пишутся обстоятельства почему вы не сделали расчет в соответствии с установленными сроками.

В зависимости от ваших пояснений к вам могут применить предупреждение, поэтому подумайте почему вы опоздали: может болел бухгалтер, может вы находитесь на бух.сопровождении и они не сделали вам все расчеты своевременно, может вы болели длительно или находились в срочной командировке и тп.

КоАП РФ Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.