Как законным способом можно снизить размер алиментов?

Здравствуйте

От первого брака двое детей, плачу алименты в размере 40% от з/п( с учетом долга за какой то период). Сейчас женился очередной раз. Жена беременна, имеется падчерица несовершеннолетняя и моя мама пенсионерка. Как можно, и возможно ли, снизить сумму алиментов?

Спасибо!

, Аслан, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В силу требований ч.2 статьи 81 Семейного кодекса РФ, размер этих долей ( в Вашем случае  40% от з\п) может быть уменьшен  судом с учетом Вашего материального или семейного положения  и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения). Таким образом, уменьшение размера уплаты алиментов решается в судебном порядке на основании доказательств подтверждающих наличие обстоятельств для снижения  размера уплаты алиментов.