8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить соглашение про алименты и что потом делать

Разводимся с супругой. Собираюсь на днях идти к нотариусу заключить соглашение про алименты. Все стандартно, 25%. Что указать в соглашении, как правильно все сделать? Как наиболее удобно и оптимально для всех?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что указать в соглашении,

Нотариусы составляют алиментные соглашения по стандартной форме, поэтому если у вас нет каких-либо особенных условий, то вам нет нужды готовить текст соглашения заблаговременно. Достаточно взять свои документы, а так же документы на детей и пойти к нотариусу, где озвучить ему условия своего соглашения

Так же имеет смысл указать в тексте соглашения реквизиты банковского счёта для уплаты алиментов, чтобы этот вопрос не возникал в дальнейшем

Как наиболее удобно и оптимально для всех?

Заключить соглашение и платить по нему на оговоренный номер счёта, это довольно просто, здесь нет никаких секретов

0
0
0
0

Согласен с коллегой, с вашей стороны было бы выгоднее договориться на твёрдую сумму, чем на процент. Поэтому по возможности договоритесь с супругой о размере этой суммы и укажите в алиментном соглашении именно её

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что указать в соглашении, как правильно все сделать? Как наиболее удобно и оптимально для всех?

Антон

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
 

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В соглашении обязательно должно быть указано:

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
0
0
0
0

Соглашение составляется у нотариусов. Как правило у них есть своя форма. Вы нацелены на простую форму, где алименты в процентном соотношении к заработку, но подумайте, а вдруг вы окажетесь без работы?

В эом случае вы должны будете оплатить 1/4 от среднемесячной зарплаты по России. В этом случае можно предусмотреть:

Если плательщик алиментов окажется без работы, то он должен буде оплатить ребенку алименты в твердой денежной сумме 3 000 рублей в месяц.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 99, 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. 

В таком соглашении Вы с супругой определяете размер, условия, способ и порядок выплаты алиментов. 

При этом, согласно ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

В принципе, Вы все правильно указали, идете к нотариусу и заключаете соглашение, форма у нотариусов стандартная, Ваши договоренности с супругой тоже стандартны. 

Если обстоятельства жизни изменятся Вы в праве изменить соглашение об уплате алиментов также у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.05.2019