Обязательна ли оплата налога от продажи авто, доставшегося по наследству?
Добрый день!
В наследство маме достался автомобиль. Решили его продать за 245 тыс. нужно ли будет платить налог с продажи. И нужно ли было регистрировать в гаи авто на маму если наследство открыли в марте 2019года.
Добрый день, Ильнур!
Чтобы продать или переоформить машину умершего собственника в ГИБДД необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследование транспортного средства (ТС). Вступить в наследство можно как по закону, так и по завещанию. Вступить в наследство необходимо в течении 6 месяцев. После этого автомобиль необходимо зарегистрировать в ГИБДД на вашу маму, иначе продать Вы его не сможете.
При продаже автомобиля налог с продажи необходимо будет заплатить, заполнив декларацию в ИФНС.
С Уважением, ваш юрист Земцова Анна