256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли пенсионерам по возрасту 80 лет платить налоги

Надо ли пенсионерам по возрасту 80 лет и имеет и II группу инвалидности уплачивать земельный налог и налог на строения?

29 Сентября 2013, 23:01, вопрос №236852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

Согласно статье 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1
(ред. от 23.07.2013)
«О налогах на имущество физических лиц» инвалиды II группы освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, в том числе и на строения.

Что касается земельного налога, то в каждом муниципальном образовании есть свой закон, в котором установлены ставки налога и дополнительные льготы для тех или иных категорий граждан. Возможно, что в Вашем регионе инвалиды полностью освобождены от уплаты земельного налога. 

А федеральная льгота, установленная Налоговым кодексом РФ (пункт 5 статьи 391), уменьшает налоговую базу (кадастровую стоимость земли) для инвалидов II группы на 10 000 рублей.

С уважением, Роман.

30 Сентября 2013, 04:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут