СК отказывается везти авто до СТОА

Попал в ДТП 21.04.2019. Автомобиль 2017 года выпуска, после ДТП не на ходу. 23.04.2019 подал заявление в СК "Альфастрахование" на возмещение в виде ремонта. 29.04.2019 специалист СК произвел внешний осмотр авто. 16.05.2019 по смс СК уведомила, что составлено направление в СТОА (не дилера). Позвонил в СК и сказал, что данное СТОА нарушает требования п.15.2 статьи 12 ФЗ об ОСАГО, на что специалист СК заявил, что договор со СТОА офиц. дилера у него есть только более чем 50 км. от места ДТП и моего жительства и они готовы выдать направление туда, если я согласен. Я согласился (устно). Мне поступило новое смс о том, что направление составлено на новый СТОА. Т.к. данный СТОА удален более чем 50 км, то я сказал, что СК, согласно тому же пункту ФЗ обязано транспортировать мое авто до места ремонта или оплатить транспортировку. Специалист заявил, что транспортировать они не будут, а могут только компенсировать мои расходы на эвакуатор, который я предварительно оплачу сам. Я обратил внимание специалиста, что это требования к проведению ремонта и в ФЗ нет никакой статьи, по которой бы я был должен сам платить за эвакуатор в таком случае. Итог: машину на ремонт не забирают, выплатить, т.к. сделан только внешний осмотр (а скрытых повреждений возможно много, т.к. сработали подушки безопасности), также не могут. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий. Закон отводит 30 рабочих дней на ремонт автомобиля (ФЗ-40). При этом также следует иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» на страховую компанию возложена обязанность предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге, обеспечивающую возможность свободного и правильного выбора услуги потребителем, исключающего возникновение у последнего какого-либо сомнения относительно правил и условий ее эффективного использования. Вы вправе в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» обратится к страховой компании с претензией, в которую изложить своё несогласие и предложить согласовать возможность самостоятельного выбора Вами надежной и проверенной СТОА. Такое случается редко, но, тем не менее, нельзя упускать из виду возможность согласовать свой выбор любимой автомастерской со страховщиком. В любом случае, Вы вправе изложив в претензии свои требования к страховой компании одновременно потребовать их разрешить в срок 20 дней и в  любом случае дать на Вашу претензию письменный ответ в указанный срок. В противном случае, при нарушении срока ремонта автомобилист может требовать от страховой компании выплаты пени в размере 1 % от суммы страхового возмещения в судебном порядке за каждый день допущенной просрочки. Желаю удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Закон отводит 30 рабочих дней на ремонт автомобиля (ФЗ-40)

Игорь Ермаков

Тот же первый абзац пункта 15.2 ФЗ об ОСАГО гласит: срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта). Как я могу требовать неустойку, если факта передачи СТОА  или страховщику не было?

Здравствуйте Дмитрий! Еще есть вариант потребовать от СК ремонт по ОСАГО у официального дилера, который  возможен в случае когда машина не старше двух лет у Вас 2017 года выпуска смотрите месяц выпуска. Если не старше двух лет авто, то СК по Вашему требованию  должна направить автомобиль на ремонт к официальному дилеру. Между дилером и страховой фирмой обязательно должен быть заключен соответствующий договор.

Если авто старше 2 лет то страховщик оценивает ущерб и направляет автомобиль на станцию технического обслуживания, с которой у страховщика подписан договор. Если он это не делает, то Вы вправе обратиться с письменной претензией к СК в том числе и по не проведению осмотра на предмет выявления и оценки скрытых повреждений перед этим все задокументируйте сфотографируйте, если СК не решит вопрос по существу  то обращайтесь в суд  и взыскивайте в судебном порядке в том числе и штрафные санкции и моральный ущерб.