Можно ли обжаловать взыскание средств с карты по инциденту с затоплением соседей?

Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу : в 2017 году затопила соседей, 31 августа был открыт кран батареи с отоплением. Видимо проверяли воду. Хотя никакого предупреждения небыло, а кран мой открыть малолетний ребенок. Приезжала комиссия, но акт составлен небыл. На тот момент я не вступила в наследство, а сделала это недавно. Суд прошел без меня, так как я там не проживала и не видела никаких уведомлений. Потом начали уходить деньги с карты в СК Сбербанк страхование. Квартира у соседей оказалась застрахована. Забирают больше 50%. Можно ли это как то обжаловать и оспорить?

, Кузьмина Наталья, г. Москва
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (с момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку по закону гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, не думаю, что суд восстановит Вам срок обжалования вынесенного судебного решения, но попробовать подать жалобу с заявление на восстановление срока, конечно можно.

Также, в силу положений ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Чтобы изменить сумму списаний, сходите на прием к судебным приставам-исполнителям, и, если это не принесет результата, напишите жалобу на имя Старшего судебного пристава ОСП, в котором было возбуждено в отношении Вас исполнительное производство.