Апелляция на решение Верховного суда, если появились новые документы

Здравствуйте, мама проиграла в Верховном суде, назначение пенсии по выслуге лет, сейчас появились новые документы, в какой срок млжно подать аппеляцию?

, Елена Сидоренко, г. Оренбург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

мама проиграла в Верховном суде, назначение пенсии по выслуге лет, сейчас появились новые документы, в какой срок млжно подать аппеляцию?

Елена Сидоренко

Здравствуйте, елена.

Вы пишите, что мама уже «проиграла» в Верховном суде. В то же время спрашиваете о сроках подачи апелляции. Так как неизвестно, каким способом защиты пользовалась ваша мама, какой порядок имел место, трудно говорить о чем-то конкретно. Однако, предположительно, дело рассматривалось первоначально в районном суде, затем — подавалась апелляция. Вероятно, также, что и кассация имела место на уровне суда субъекта Федерации (хотя, может, речь о каком-то ином судебьном порядке?). И уже только после этих этапов дело могло попасть в ВС РФ. Предположительно, вы имеете ввиду возобновление рассмотрения по вновь открывшимся обстотяельствам? Из того, что вы написали понять сложно, поэтому и дать ответ не представляется возможным. Видимо, вам стоит показать свои документы юристу и дать ему возможность разобраться с ситуацией, выяснить есть ли пути достижения цели в суде для вашей мамы. В регионах сейчас есть государственные бесплатные консультации для инвалидов, пенисонеров — посмотрите, что есть в вашем регионе, они, вероятно, смогут вам помочь.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

ст.394 ГПК РФ

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.