Долги мужа по кредиту, который не получали, при брачном договоре

Пришли коллекторы по долгам мужа. Как я поняла воспользовались его заявкой на кредит в микрооганизацию. Но ни ответа и ни денег он не получил. Я в ужасе и непонимании зачем это надо было делать. Как можно доказать что не получали? Это надо в суд? И ещё... год назад мы сделали брачный договор и разделили доли в квартире. Он свою долю мне подарил. Были проблемы с его родственниками. Перестраховались. Он прописан. У него это единственное жильё. Могут ли эти микроорганизации аннулировать брачный договор и дарение? Голова кругом.

, Юлия, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Да, это точно в суд. Нужно смотреть заявку, которую Ваш муж составил. Он отправил им заявку электронным способом или лично обращался?

Аннулировать они ничего не могут. Но существуют возможные ситуации, в которых может потребоваться разделить долг с Вами.

В любом случае, это не безвыходная ситуация. Но чтобы подробно Вас проконсультировать и назвать все возможные варианты действия, нужно лучше с ней познакомиться.

Юлия
Клиент, г. Москва
В электронном виде отправлял. То есть если имущество подарено мужем мне за год до инцендента то его не заберут?

Договор дарения аннулирован не будет. Но если они выиграют суд на большую сумму, то Вы, как супруга, обязаны будете разделить долг.

Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность блокировать их счета, взыскивать задолженность из их заработной платы и т.д.