Отказ в установлении социальной доплаты к пенсии

Здравствуйте. Мне 61 год, проживаю в Московской области. Мне установили пенсию в размере 7109 руб. Прожиточный минимум в Московской области для пенсионеров 8862 руб. Я обратился в пенсионный фонд по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии через портал и личный кабинет ПФ. Мое заявление рассмотрено и я получил ответ: "Ваше заявление принято и рассмотрено. В настоящее время у Вас отсутствует право на установление федеральной социальной доплаты к пенсии." Я не понимаю почему отказ и куда обратиться за разъяснениями.

, Сергей Тимофеев, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.12.1 ФЗ«О государственной социальной помощи»общая сумма материального обеспечения пенсионера,  который подлежит обязательному пенсионному страхованию, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера.

В данную сумму включается не только пенсия, а еще

— срочные пенсионные выплаты;

— дополнительные материальные(социального) обеспечения;

— ежемесячные денежные выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
— иные меры социальной поддержки (помощи).

Если в совокупности с имеющимися у вас выплатами и пенсии их размер меньше величины прожиточного минимума, то отказ в таком случае неправомерен.

Для разъяснения вопроса вы можете обратиться в пенсионный фонд, выдавший вам отказ и в случае несогласия обжаловать его в судебном порядке.