Можно ли полностью избежать судимости по ст 159,2 ч 1 при примирении сторон?

Прокурор сообщил мне, что дело будет закрыто в суде за примирением сторон, но меня данный факт не устраивает в виду дальнейшей работы в военных силах РФ. Деяние по данной статье было совершено не умышленно, можно ли как то опираясь на это закрыть дело полностью? Если полностью погашена задолженность, истец против меня не чего не имеет.

, Александр, г. Сокол
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр.После применение сторон вы не будете считаться судимым, но привлечение у вас останется, так как уголовное дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям. ст. 159 УК РФ не может быть не умышленной, умысел одно из условий совершения данного преступного деяния. Вопрос о том возьмут ли вас с привлечением в вооруженные силы вам необходимо решить с отделом кадров. Но есть вероятность, что вас не возьмут.