Нужно ли менять в/у или переучиваться после получения гражданства РФ?

2 года назад мы переехалипереехали из узбекистана в Россию и стали гражданами РФ. У меня права респ Узбекистана выданые в 2007 г. Можно ли мне с этими правами ездить на машине имея права узбекистана а граж-во россии. Мне надо переучиваться или их можно обменять сдав вождение и шаблоны

, Алексей, г. Екатеринбург
Анна Земцова
Юрист, г. Казань

Алексей, добрый день!

После получения гражданства Российской Федерации, Вам, в обязательном порядке необходимо получить водительское удостоверение РФ, так как Вы являетесь уже гражданином РФ.

Замена водительского удостоверения регламентируется Постановлением Российской Федерации «О допуске к управлению транспортными средствами» от 24 октября 2014 года». В соответствие с ним: заменить водительское удостоверение можно только после сдачи соответствующих экзаменов.

Для получения водительского удостоверения Вам необходимо обратиться в экзаменационный отдел ГИБДД. Сотрудник экзаменационного отдела проверив Ваше водительское удостоверение, даст Вам ответ подлежит ли оно обмену в соответствии с Международной конвенцией 1968 года. Если соответствует, тогда Вам необходимо будет предоставить стандартный пакет документов с заверенным переводом Ваших прав. Если не соответствует, в таком случае Вам необходимо будет пройти обучение в Автошколе.

В любом случае Вам, чтобы получить права  необходимо  сдать теоретический и практический экзамены.

Если водитель в определенный период времени, отведенный на замену иностранных прав на российское удостоверение, не произвел смену документа, то считается, что человек не имеет права на управление ТС на территории России. За подобное нарушение предусмотрено наказание по статье 12.7 КоАП в виде штрафа, размер которого может варьироваться от 5 000 до 15 000 рублей. При этом водитель будет отстранен от управления автомобилем, а транспортное средство помещено на штрафную стоянку.

С Уважением, Земцова Анна