Оказание услуг на авито

Добрый день!

Собираюсь как физическое лицо оказывать услуги по редактированию , составлению резюме и карьерной навигации. Размещать объявление буду на Авито.

Нужно ли мне брать с клиентов согласие на обработку персональных данных ?

Если да, то в графе ‘даю согласие’ кому: писать своё ФИО ? Или просто оператор?

И второй вопрос: нужно ли платить налог с оказания услуг и как его вписать в декларацию ?

Спасибо!

, Полина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если Вы собираетесь осуществлять указанные Вами услуги по размещению резюме и иные, связанные с этим услуги, предполагающие распространение информации о субъекте персональных данных – Вам необходимо получить согласие субъекта персональных данных на их обработку. Согласие дается по правилам, установленным ст. 9 Федерального закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», с учётом того, что Вы предполагаете заниматься систематическим извлечением прибыли – Ваша деятельность подпадает под понятие предпринимательской, даже, если Вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя. На основании ч ст. 23 ГК РФ

к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения

поэтому как и юридические лица Вы имеете право от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности(ст. 48 ГК РФ) в связи с чем указание своего имени в согласии на обработку персональных данных необходимо. Обязанность уплаты налога возникает при получении дохода. В связи с отсутствием регистрации Вас в качестве ИП и возможностью уплаты налога по упрощенной системе налогообложения – для Вас НДФЛ будет составлять 13 %. Согласно  пп.6 п.1 ст. 208 НК РФ:

Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации.
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений.В декларации указывается как доход от возмездного оказания.
Полина
Клиент, г. Москва
Станислав, спасибо за развёрнутый ответ!
Распространять информацию и публиковать ее где то не собираюсь.
Буду корректировать имеющуюся и отправлять заказчику обратно.
Уточните ещё, пожалуйста, могу ли я не получать подпись на согласии, а ограничиться фразой ‘продолжая диалог вы даёте своё согласие на обработку’ и прикреплять текст согласия?

Полина, теоретически указанное вами не противоречит ч.1 ст.9 ФЗ-152, поскольку согласие даётся в форме, позволяющей подтвердить факт его получения (продолжение диалога будет означать согласие), соответственно, это допустимо.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Полина, здравствуйте!

Собираюсь как физическое лицо оказывать услуги по редактированию, составлению резюме и карьерной навигации. Размещать объявление буду на Авито. Нужно ли мне брать с клиентов согласие на обработку персональных данных ?

Если вы действительно будете обрабатывать персональные данные граждан, а согласно ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ

персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
обработка персональных данных – любое действие или совокупность действий совершаемых с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

то согласие получать нужно. И хотя согласно ч.1 ст.6 Федерального закона 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» согласия субъекта персональных данных не требуется в случаях если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных, на мой взгляд, в вашем случае это не та ситуация, и указанное неприменимо, и соответственно всё же такое согласие получать у субъекта пдн необходимо.

https://rkn.gov.ru/treatments/p459/p468/

Стоит отметить, что в соответствии с ч.1, ч.3, ч.4 ст.9 ФЗ-152, согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных возлагается на оператора. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью (Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 №63-ФЗ).

При составлении резюме, я полагаю, вы будете обрабатывать следующие данные: фио, фотография, телефон, е-маил, дата рождения (возраст), место жительства, образование.

Но вы можете и вообще не обрабатывать персональные данные (не получать их от субъекта). Такое может быть, например, если вы делаете дизайн карточки резюме, то есть занимаетесь только самим оформлением. А субъект уже сам вносит данные потом, например, в фотошопе или другой графической программе. Однако, если вам передаются от субъекта данные, то это точно обработка.

Если да, то в графе ‘даю согласие’ кому: писать своё ФИО? Или просто оператор?

В ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ даётся следующее определение понятию «оператор»: Оператор – государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

То есть можете написать своё ФИО, можете в тексте согласия дать определение понятию «Оператор» (что это вы).

И второй вопрос: нужно ли платить налог с оказания услуг и как его вписать в декларацию?

Нужно платить налог. А еще является незаконным осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Подать декларацию необходимо до 30 апреля года, следующего за тем годом, в котором были получены доходы. Уплатить налог нужно в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Получается незаконно оказывать услугу на авито без ИП?

Нет, Полина, на постоянной основе, нет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Полина, добрый день!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона).

Учитывая, что Вы будете обрабатывать персональные данные заказчиков-физических лиц, то нужно будет получить от них согласие на обработку. Согласие желательно брать в письменном виде, поскольку именно так Вы сможете доказать факт получения согласия от заказчиков (ч. 3 ст. 9 Закона).

Если да, то в графе ‘даю согласие’ кому: писать своё ФИО? Или просто оператор?

Указываете свое ФИО полностью. Разрабатываете документ, в котором заказчик даст свое согласие на обработку. Можете его так и назвать «согласие на обработку персональных данных». Образец согласие можно найти в Интернете.

Поскольку персональные данные будут распространяться (предоставляться третьим лицам), то нужно получить согласие на их  распространение (предоставление третьим лицам) и использовать исключительно для заключения и  исполнения договора с заказчиками. Соответственно, согласие на такие действия нужно также предусмотреть в документе. В противном случае придется подать уведомление в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о намерении осуществлять обработку персональных данных.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Закона

Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;
нужно ли платить налог с оказания услуг и как его вписать в декларацию ?

Нужно согласно пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
могу ли я не получать подпись на согласии, а ограничиться фразой ‘продолжая диалог вы даёте своё согласие на обработку’ и прикреплять текст согласия?

Если Вы сможете доказать факт получения Вами согласия, то можно использовать такую фразу.

Получается незаконно оказывать услугу на авито без ИП?

Поскольку у Вас не один, а несколько заказчиков, то Вашу деятельность могут посчитать предпринимательской: оштрафовать по КоАП РФ, начислить НДФЛ и НДС.