Можно ли получить мат капитал, если мать гражданка другой страны?

Здравствуйте. В браке гражданин РФ и гражданка РА.

Есть двое детей, хотят получить материнский капитал для первоначального взноса ипотеки. Есть какой-то способ это сделать?

Мать от детей не откажется, пункт с лишением ее родительских прав не рассматриваем.

Ищем юриста, который в дальнейшем может сопровождать в получении ипотеки и мат капитала, если это возможно.

, Наталья, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!
В рамках ст.3 ФЗ от 29.12.06г. №256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

К сожалению, т.к. у матери отсутствует гражданство РФ, то будет отказ в материнском капитале.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, нельзя получить материнский капитал, так как  мать гражданка другой страны.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.