Пересечение границы РФ несовершеннолетним гражданином Украины

Добрый день. Я гражданка России , мой сын гражданин Украины ему 12 лет. Отец ребенка так же гражданин России . Нужно ли мне от мужа нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка в Украину ?

, Наталья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Ваш сын выезжает с Вами, то такое согласие не нужно, согласие также не было бы нужно в том числе, если бы Ваш сын был гражданином РФ. Ограничение на выезд иностранных граждан из РФ установлен ст. 28  Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, но основания вряд ли подходят к Вашему сыну.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Согласие отца ребенка на выезд его из России в Украину не требуется при условии, что ребенок выезжает из России вместе с матерью, это следует из ст.20 и 21  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также ранее данных разъяснений Погранслужбы ФСБ.

Так, согласно ст.20 вышеназванного закона  несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Погранслужба ФСБ уточнила правила выезда детей за границу

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Запрет на выезд из России ребенка вместе с матерью будет только в том случае, если отец ребенка заблаговременно (до выезда) написал в территориальный отдел по вопросам миграции МВД (ранее ФМС)  заявление о несогласии на выезд своего ребенка из РФ, вот тогда вопрос возможности выезда с ребенком в Украину придется решать в судебном порядке (ст.21

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ):

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Узнать такую информацию можно у отца ребенка либо лично обратившись в территориальный отдел по ВМ МВД РФ.