Установление отцовства или оспаривание в отношении ребенка

здравствуйте.

будучи в официальном браке, но фактически прекратив брачные отношения я забеременела от др мужчины. и ребенка естественно записала на мужчину с которым я была в браке по документам.

с бывшим супругом мы развелись уже давно.

теперь надо чтобы в свидетельстве о рождении ребенка был указан родной отец ребенка.

подскажите с каким иском обратиться в суд, об оспаривании отцовства или об установлении отцовства?

, Ксения, г. Иркутск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ксения, в данном случае оптимально обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства в порядке статьи 52 Семейного кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».

Ксения
Клиент, г. Иркутск

это получается, что в суд с иском должна обращаться не я а биологический отец ребенка?

а я в этом деле буду как ответчик?

где проживает бывший супруг я не знаю

Ваш вопрос звучал:

подскажите с каким иском обратиться в суд, об оспаривании отцовства или об установлении отцовства?

я свою позицию изложил, вопросы подготовки иска и прочие дополнения на платной основе.