Если в главе 35 ГК РФ (Наем жилого помещения), не прописана какая либо норма, то применяются ли по аналогии нормы главы 34 ГК РФ (Аренда)?

Как часто можно менять размер платы за наем жилого помещения по коммерческому договору найма жилого помещения между физическими лицами?

ГК РФ Статья 614. Арендная плата.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Глава 35. Наем жилого помещения. Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

ЖК РФ Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования..

4. Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

Уточнение от клиента

Аналогия закона используется исключительно в условиях отсутствия договорного регулирования???

, Владимир Петров, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! В данном случае применимы в том числе положения ст. 614 ГК РФ, но только в части, не противоречащей специальным нормам, закрепленным в Жилищном кодексе для найма жилья социального использования поскольку ст. 682 ГК РФ устанавливает в том числе

 Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

т.е. закон предусматривает возможность пересмотра платы в случаях, определенных договором, если опять же иное не установлено Жилищным кодексом т.к. в части регулирования вопросов найма он имеет приоритет над общими. В приведенной ч. 4 ст. 156.1 ЖК РФ речь именно о найме жилого помещения социального использования а не просто жилого помещения поэтому тут нет противоречия т.к. при найме ЖП социспользования нормы ЖК имеют приоритетное значение над нормами ГК

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Как часто можно менять размер платы за наем жилого помещения по коммерческому договору найма жилого помещения между физическими лицами?

Аналогия закона используется исключительно в условиях отсутствия договорного регулирования???

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Если коммерческим договором найма жилья это предусмотрено, то наймодатель может изменить размер платы за жилое помещение на следующий день после заключения договора, а не через год как это прописано ст. 614 ГК РФ (Арендная плата)???

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Соглашусь с ответом коллеги.

В любом случае, необходимо изначально исходить из условий заключенного договора.

Если это договор социального найма, то соответственно действуют нормы ст. 156.1 ЖК РФ в части оплаты:

 4. Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

Положения ст. 156.1 ЖК РФ и ст. 682 ГК в данном случае не противоречат друг другу. При найме, соответственно применению подлежит  специальный закон, то есть у ЖК РФ.

Как правило, изменение размера платы за аренду или найм помещения, устанавливается в договоре, обычно раз в год, но договором могут быть предусмотрены и другие условия.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

У меня совсем другой вопрос)))

Как часто можно менять размер платы за наем жилого помещения по коммерческому договору найма жилого помещения между физическими лицами?

Аналогия закона используется исключительно в условиях отсутствия договорного регулирования???

Если коммерческим договором найма жилья это предусмотрено, то наймодатель может изменить размер платы за жилое помещение на следующий день после заключения договора, а не через год как это прописано ст. 614 ГК РФ (Арендная плата)???

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Вы указали, что имеется договор коммерческого найма жилого помещения между физическими лицами.

Таким образом, нормы Жилищного кодекса РФ, регулирующие найм жилого помещения жилищного фонда социального использования, в этой ситуации не применяются, поскольку предмет регулирования иной.

Таким образом, должны применяться положения ст. 682 ГК РФ, в силу которой

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

В данной ситуации нужно руководствоваться только договором, положения п. 3 ст. 614 ГК РФ об изменении размера платы не чаще одного раза в год, не применяются. Найду и выложу судебную практику в ближайшее время.

Нашла правовую позицию, в силу которой изменение размера платы должно осуществляться по соглашению сторон, а не через уведомление в одностороннем порядке.

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 25 декабря 2013 г. по делу № 33-12222/2013:

 При этом судебная коллегия отклоняет доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, о том, что для изменения договора достаточно уведомить об этом другую сторону (нанимателя), поскольку они не основаны на законе или договоре. Ссылка на обязанность наймодателя письменно уведомлять нанимателя об увеличении оплаты не позднее чем за 10 дней до срока платежа (пункт 3.1 договора), не состоятельна, поскольку данное условие договора лишь ограничивает срок вступления в действие изменений условий договора относительно размера платы за жилье, не отменяя порядок изменения договора.
http://domovodstvo.ru/fas3/08A...