Могут ли оформить развод без моего согласия?

Добрый день! Муж подал на развод, при этом он уже более полугода живет с другой женщиной. Скажите, могут ли нас развести заочно, без моего согласия и без моих подписей в документах? Двое детей, один несовершеннолетний...

, Ольга, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака возможно и при отсутствии согласия супруга (-и). Отсутствие согласия одного из супругов может лишь затянуть процесс расторжения брака, но ему не препятсвует:

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Расторжению брака не будет препятствовать и неявка одного из супругов в суд. И у вас есть право на алименты на ребенка, с расторжением брака оно не связано, но суд может взыскать алименты и в рамках бракоразводного процесса.

С уважением, Андрей Козырев