Можно ли получить рассрочку по оплате долга за газ?

Добры день.У нас долг за газ 12 тысяч.Вчера пришли и отключили газ.Можно ли в этом случае получить рассрочку или уже поздно?

, Екатерина, г. Белгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Предоставление рассрочки по оплате долга за газ — это право, а не обязанность  газоснабжающей организации. Таким образом в случае достижения соглашения кредитор (газовщики) могут предоставить Вам (должнику) рассрочку в уплате долга и продолжить газоснабжение в прежнем порядке, а могут в этом и отказать. Вам необходимо обратиться письменно к руководителю этой организации с просьбой о предоставлении рассрочки по оплате долга, с указанием периода оплаты и размера соответствующего платежа  в данный период, который Вы сможете осилить…