8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО?

Здравствуйте! 05.04.19 моя мама попала в ДТП, были вызваны инспекторы ГАИ. Факт ДТП зарегистрировали выписали виновнику штраф и он своей вины не отрицал, на момент ДТП у обоих при себе были полисы ОСАГО. 17.04.19 забрав документы с ГАИ мы написали заявление в свою страховую компанию на возмещение ущерба, спустя три недели пришел отказ по причине поддельного полиса виновника ДТП, вписан совершенно другой автомобиль и номер, а в базе РСА этот полис числится как утратившим силу, но с какого момента не указано. Должны ли сотрудники ГАИ проверять полис на его подлинность, прежде чем отдать документы нам? Что нам теперь делать?

Показать полностью
, Марина, г. Северобайкальск
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

По факту выявления и использования поддельного документа, в том числе полиса ОСАГО, полиция обязана провести проверку, по результатам которой, возможно будет возбуждено уголовное дело. В любом случае, если выяснится, что полис поддельный, то ответственность лица, соответственно не застрахована. В этом случае у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба с виновного в ДТП лица.

Если необходима консультация или составление документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам данного сайта.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019