Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО?

Здравствуйте! 05.04.19 моя мама попала в ДТП, были вызваны инспекторы ГАИ. Факт ДТП зарегистрировали выписали виновнику штраф и он своей вины не отрицал, на момент ДТП у обоих при себе были полисы ОСАГО. 17.04.19 забрав документы с ГАИ мы написали заявление в свою страховую компанию на возмещение ущерба, спустя три недели пришел отказ по причине поддельного полиса виновника ДТП, вписан совершенно другой автомобиль и номер, а в базе РСА этот полис числится как утратившим силу, но с какого момента не указано. Должны ли сотрудники ГАИ проверять полис на его подлинность, прежде чем отдать документы нам? Что нам теперь делать?

, Марина, г. Северобайкальск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

По факту выявления и использования поддельного документа, в том числе полиса ОСАГО, полиция обязана провести проверку, по результатам которой, возможно будет возбуждено уголовное дело. В любом случае, если выяснится, что полис поддельный, то ответственность лица, соответственно не застрахована. В этом случае у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба с виновного в ДТП лица.

Если необходима консультация или составление документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам данного сайта.

С уважением