Перевод пенсии умершего мужа

Умерший муж, будучи инвалидом 1 группы, получал пенсию 17 тыс. руб. Моя пенсия(вдовы) 11 тыс. руб. Возможен ли перевод пенсии мужа на меня. Спасибо.

, Марина, пгт. Анна
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, начисление пенсии по инвалидности будет прекращено на основании смерти лица, которое ее получало.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Возможен не перевод его пенсии. а назначение Вам пенсии по потере кормильца, либо страховой либо социальной в порядке и на условиях предусмотренных

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). … супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Т.е. либо если Вы находились на его иждивении. что нужно будет подтвердить в судебном порядке установив такой факт, либо без этого подтверждения, но если Вы относитесь к одной из категорий указанных в пункте 2 части 2  приведенной статьи федерального з