Как продать квартиру с материнским капиталом?

Приобрел квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала.

Хотел бы продать эту квартиру. Не факт, что на вырученные деньги, буду приобретать следующую квартиру.

После покупки в пенсионный фонд относил нотариально заверенное обязательство, что обязуюсь в приобретенной квартире выделить детям доли после выплаты ипотеки.

У меня 2 вопроса:

1.Могу я выделить детям доли в другой, принадлежащей мне квартире или супруге квартире, естественно, равнозначные по площади? Если да, то как все правильно оформить, чтобы не нарушить законодательство и мои обязательства перед ПФР

2.Если первое невозможно, могу я продать квартиру, а доли детей в денежной форме перечислить на спец.счета до их совершеннолетия? Если да, то как это сделать? И смогу я эти средства до совершеннолетия потратить на покупку другой квартиры, если потребуется?

3.Могу я все-таки продав эту квартиру, где использован мат.капитал, приобрести другую квартиру большей площади? В ипотеку также. И выделить детям доли в эой квартире? Или составить такое же обязательство, что выделю, когда выплачу?

Буду благодарен за развернутые ответы и подробный алгоритм действий по пунктам 1 и 3. Пункт 2 интересует кратко "могу / не могу".

, Алексей, г. Омск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
1.Могу я выделить детям доли в другой, принадлежащей мне квартире или супруге квартире, естественно, равнозначные по площади? Если да, то как все правильно оформить, чтобы не нарушить законодательство и мои обязательства перед ПФР

Алексей

Здравствуйте!

Поскольку нотариальное обязательство дано о выделении долей именно в первой квартире, то Вы должны выделить доли именно в этой квартире, а не в следующей. В противном случае Прокуратура может выявить данный факт и взыскать в Вас деньги по маткапиталу в пользу Пенсионного фонда.

Рекомендую выделить доли в квартире детям и затем спокойно продать квартиру с приобретением другой где опять выделить доли детям.

Закон требует оформить квартиру приобретенную на средства маткапитала в общую собственность родителей и детей.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

3.Могу я все-таки продав эту квартиру, где использован мат.капитал, приобрести другую квартиру большей площади? В ипотеку также. И выделить детям доли в эой квартире? Или составить такое же обязательство, что выделю, когда выплачу?

Алексей

нет нельзя, так как нужно выделять доли в первой квартире

Алексей
Клиент, г. Омск

Но чтобы выделить доли в ипотечной квартире, нужно закрыть ипотеку. А потом выделить доли, и только потом, покупать новую квартиру, где вновь выделять доли детям.

Если средств на «погасить всю ипотеку" нет, данный вариант не возможен. Верно?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1.Могу я выделить детям доли в другой, принадлежащей мне квартире или супруге квартире, естественно, равнозначные по площади? Если да, то как все правильно оформить, чтобы не нарушить законодательство и мои обязательства перед ПФР

Алексей

Нет, Вы обязаны выделить именно в той, на которую использовали средства капитала, во-первых дали обязательство, во-вторых ФЗ дает такое же разъяснение:

 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
2.Если первое невозможно, могу я продать квартиру, а доли детей в денежной форме перечислить на спец.счета до их совершеннолетия? Если да, то как это сделать? И смогу я эти средства до совершеннолетия потратить на покупку другой квартиры, если потребуется?

Алексей

Да, такой вариант вполне допустим. В соответствии со ст. 37 ГК РФ, Вам стоит обратиться в опеку по месту регистрации детей с заявлением о выдачи разрешения на сделку продажи (предварительно выделив доли детям) с одновременным зачислением денег на счет детей в размере, равном рыночной стоимости долей. После использовать на покупку иного жилья возможно также взяв разрешение опеки. Но в любом случае необходимо согласие банка, у которого в залоге находится квартира. Если залог не снят.

3.Могу я все-таки продав эту квартиру, где использован мат.капитал, приобрести другую квартиру большей площади? В ипотеку также. И выделить детям доли в эой квартире? Или составить такое же обязательство, что выделю, когда выплачу?

Алексей

Первое, что Вы обязаны сделать перед продажей квартиры — взять согласие банка на её раздел и выделить доли детям, потом в опеку за разрешением на продажу. Если с одновременной покупкой новой квартиры, то документы на обе квартиры + продавец, который в опеке напишет заявление, что планирует продать квартиру Вам и детям.