Брачный договор при ипотеки

Добрый день.

Ситуация такая: мои родители дают на первоначальный взнос, супруг выступает заемщиком. Я не подхожу как созаемщик из за подпорченной ки. Банк просит предоставить БД. Что делать в такой ситуации? Возможно ли прописать какие то иные условия в БД, что после выралты ипотеки я тоже имею права на квартиру. Ну или что то подобное , чтобы себя обезопасить.

, Катя, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Условия Брачного Договора определяете Вы с супругом и Вы безусловно вправе прописать, что приобретаемая Вами с супругом квартира будет принадлежать Вам на праве совместной собственности или долевой, можете заранее определить доли соразмерно внесенным Вами средствам.

Семейный кодекс

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Поскольку кредит берется на покупку совместной квартиры, Вы тоже будете нести по нему солидарную ответственность.

А банк что хочет чтобы было прописано в БД?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вы заключите брачный договор под диктовку банка и Вы с этими условиями не согласны, то Вам сложно будет его отменить, изменить, признать недействительным, так как он подлежит нотариальному удостоверению и нотариус будет выяснять Ваше действительное волеизъявление, проверяет Вашу дееспособность.

Деньги, которые передают Вам родители оформляйте письменно, указывайте как дарение на приобретение Вами лично квартиры, чтобы Вы смогли учесть эти средства при разделе имущества или при определении долей в квартире.

ТО есть, составляйте Договор дарения или займа денежных средств Вам от родителей.

Потребуется помощь в оформлении документов, можете обратиться ко мне или к другому юристу сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Катя
Клиент, г. Москва
Что я не имею никакого отношения к выплате и к самой квартире
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Возможно ли прописать какие то иные условия в БД, что после выралты ипотеки я тоже имею права на квартиру.

Катя

Конечно, подобные условия и прописываются в брачном договоре. Вам нужно указать, что при разводе Вы имете имущественное право на долю в квартире. Кроме того, надо расписать про ответственность по долгам, в том числе ипотечным.

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

А что именно требует указать банк?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

предоставить БД. Что делать в такой ситуации? Возможно ли прописать какие то иные условия в БД, что после выралты ипотеки я тоже имею права на квартиру. Ну или что то подобное, чтобы себя обезопасить.

Катя

Что банк требует указать в брачном договоре? Брачный договор изменят режим совместной собственности супругов. Если в договоре будет указано, что квартира и соответственно долг, выплачиваемый за нее являются личной собственностью супруга, то разделить её не предоставляется возможным. Если только оспаривать договор в судебном порядке, доказывая, что это была вынужденная мера, а платежи шли из общего дохода Вашей семьи. Другого варианта просто нет, я считаю.

ст. 44 СК РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Банк просит предоставить БД. Что делать в такой ситуации?

Катя

Здравствуйте. Насколько я понимаю брачного договора у Вас нет. Не совсем ясно по какой причине банк просит этот самый договор. Действительно согласно ст. 42 СК РФ в нем могут быть прописаны такие условия, но зачем? То, что деньги предоставляют Ваши родители должно быть оформлено договором дарения и деньги переданы прямо на внесение первоначального взноса. Я оснований для составления брачного договора вообще не вижу. Этого хочет будущий супруг?

Если Вы не подходите как созаемщик, это не есть основание для составления брачного договора. Вы все равно будете нести солидарную ответственность при невыплате кредита и при этом Вы будете иметь совместную собственность, равенство долей в которой может быть при необходимости скорректировано ввиду того, что деньги на первоначальный взнос дают Ваши родители (если они дают деньги лично Вам, а не семье).