Может ли он установить отцовство и претендовать на ребенка?

Родила ребенка от иностранца, гражданин ЕС. В браке мы не состояли.

Ребенок гражданин России. Отец не зарегистрирован как официальный отец.

Сейчас я в России.

Что может сделать отец ребенка?

Может ли он установить отцовство и претендовать на ребенка?

Уточнение от клиента

На что может претендовать?
Может ли требовать видеться с ним за пределами РФ?
Может ли забрать?

, Анна, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Биологический отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, однако в случае удовлетворения его требований судом он получает и обязанности по содержанию ребенка либо в добровольной форме, либо путем уплаты алиментов, взысканных в судебном порядке.

На что может претендовать? Может ли требовать видеться с ним за пределами РФ? Может ли забрать?

Как отец, он имеет право общения с ребенком, но порядок общения определяется по соглашению родителей либо в судебном порядке,.

Если Вы возражаете против вывоза ребенка заграницу, то он этого не сможет сделать без Вашего нотариально удостоверенного согласия на вывоз ребенка.

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если отцовство будет установлено в судебном порядке, то отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним или об определении порядка общения с ребенком.

Иск об определении места жительства отца — иностранного гражданина, как правило, может быть удовлетворен судом только в исключительных случаях, если ребенку не обеспечен надлежащий уход и воспитание матерью (если мать страдает наркоманией, алкоголизмом или психическими расстройствами).

Если Вы возражаете против вывоза ребенка заграницу, то он этого не сможет сделать без Вашего нотариально удостоверенного согласия на вывоз ребенка
Николаев Дмитрий

коллега, это неверная информация. При выезде с одним из родителей за пределы РФ согласие второго не требуется — статья 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для предотвращения вывоза ребенка за пределы РФ необходимо подать заявление о несогласии на выезд ребенка за границу — статья 21 того же закона.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, отец ребенка может обратиться с требованием в суд об.установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

Претендовать в этом случае он может на весь спектр прав предоставленный родителю. При этом он должен будет нести и родительские обязанности http://www.consultant.ru/docum...

Забрать ребенка для проживания за пределами РФ, исходя из места жительства ребенка с рождения.его гражданства, возраста(предполагаю, что он младенец) без Вашего согласия он не сможет — статья 65 СКhttp://www.consultant.ru/docum... и принцип 6 Декларации прав ребенка

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Что касается

Может ли требовать видеться с ним за пределами РФ?

 То порядок общения с ребенком, прр отсутствии согласия между родителями устанавливается судом — статья 66 СК http://www.consultant.ru/docum...исходя прежде всего из интересов ребенка.

При этом, для предотвращения «несанкционированного» вывоза ребенка, в случае установления отцовства, стоит подать заявление о несогласии на выезд ребенка за границу. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

С уважением Евгений Беляев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что может сделать отец ребенка?

Он может установить отцовство в судебном порядке и приобрести все родительские права, предусмотренные законом согласно ст. 49 СК РФ.

Может ли требовать видеться с ним за пределами РФ?

Потребовать это он конечно может. Но чтобы суд разрешил такое общение нужны близкие отношения с ребенком, возраст ребенка должен позволять нахождение с отцом. Порядок общения регулируется ст. 66 СК РФ, в основном п.2. Суд учитывает, например, опыт совместного проживания ребенка с отцом. На практике при проживании в разные населенных пунктах забирать ребенка для общения по месту жительства отца суд допускает где-то с 5-6 лет, порядок общения может выглядеть как поездки к отцу раз в несколько месяцев. При этом есть позиция, что суд не может обязать мать привозить ребенка отцу, т.е. организация общения будет лежать на родителе, проживающем отдельно.

После установления отцовства изменятся права не только отца, но и матери и ребенка — у матери будет право на алименты, у ребенка — в т.ч. на наследство.

Забрать ребенка отце может, но для легального перемещения в Европу если у ребенка будет только гражданство России, нужно согласие матери для получения визы.

При этом если ребенок будет перемещен незаконно, существует специальная ускоренная процедура возвращения ребенка в страну постоянного проживания по Гаагской конвенции 1980 г.

Еще есть момент судебных издержек: если отец является биологическим отцом, спорить с установлением отцовства большого смысла, т.к. рано или поздно он его установит. Но в этом случае на вас могут лечь издержки, хотя бы в части.

Если отец обратится с иском об установлении отцовства, вы можете подать встречный иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Отцовство вы можете установить через ЗАГС, порядок общения и алименты урегулировать соглашениями, так вы избежите длительных судебных процессов, которые среди прочего не способствуют улучшению отношений.

С уважением, Андрей Козырев