Обязан ли я оплачивать оба штрафа ГИБДД?

Здравствуйте. Я за один день нарушил ПДД дважды по пункту "движение ТС по полосе для маршрутных ТС" и получил два постановления. Обязан ли я оплачивать оба штрафа?

, Александр, г. Черногорск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Да, обязаны оплатить оба штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.1.5, ч.5 ст.4.1 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

У вас два административных правонарушения по ч.1.1 ст.12.7 КоАП РФ:

Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 — 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Александр
Клиент, г. Черногорск

Спасибо за консультацию. Ответ однозначный, понятный.