8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если наследники первой очереди не указаны в завещании?

Несколько лет назад отец написал завещание, отписав все недвижимое имущество своей внучке. Когда пришли к нотариусу для вступления в права наследования, оказалось, что, несмотря на завещание, от доли в наследстве необходимо отказаться супруге и сыну от первого брака. То есть, человек может указывать в завещании все что угодно, но наследники первой очереди всегда будут иметь право на наследство, даже то, что по завещанию определено другим людям?

, Татьяна, с. Ербогачен
Антон Бородкин
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! При наличии завещания, отказ от принятия наследства лиц, не указанных в завещании требуется, только если они нетрудоспособны.  Поскольку наследственное имущество и так наследует лицо, указанное в завещании.

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Возможно наследники первой очереди имеют право на обязательную долю: несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды, иждивенцы.  Но они сами обязаны обратиться к нотариусу и заявить о принятии наследства. В данном случае требуйте от нотариуса письменное  объяснение его действий. Действия нотариуса нужно будет обжаловать в суде. Отказ нотариуса совершить нотариальное действие можете опубликовать или озвучить на портале, тогда все будет ясно. Или пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2019