Не возникнет ли проблем при перелете, если паспорт еще не заменен?

11 июля исполняется 20 лет. 25 июля улетаю на неделю. Не возникнет ли проблем при полете, если не менять пока что паспорт?Знаю, что можно поменять в течение месяца.

, Вероника, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Могут возникнуть, т.е. паспорт в это время уже будет недействителен.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.