Как бабушке оформить отпуск по уходу за новорожденным внуком?

Здравствуйте. Я мать-одиночка. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, живу со своей матерью. Сейчас есть необходимость, мне устроиться на работу. Меня интересует: может ли вместо меня, взять отпуск по уходу за ребёнком моя 37-летняя мать, работающая на нынешнем месте всего три месяца? Сохранятся ли пособия на ребёнка? Заранее спасибо.

, Юлия Покровская, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, если Ваша мать будет осуществлять уход за ребенком,  то  она  вправе получить отпуск по уходу за Вашим ребенком.

Смогу проконсультировать  по порядку оформления и получения отпуска и пособия в Чате или по кайпу.

С уважением Ф. Тамара